Notícias

Renovação de Matrículas - 2.º, 3.º, 4.º, 5.º, 6.º ,7.º 8.º e 9.º Anos e Matrículas no 10.º ano

RENOVAÇÃO  DE   MATRÍCULAS - 2.º, 3.º, 4.º, 5.º, 6.º ,7.º 8.º e 9.º Anos

Informamos os pais/encarregados de educação  que devem proceder à renovação de matrícula (2.º, 3.º, 4.º, 5.º, 6.º ,7.º 8.º e 9.º) no site: https://portaldasmatriculas.edu.gov.pt/ 

entre o dia  6/07/2020  e o dia  08/07/2020. 

Nos casos em que o encarregado de educação não tenha possibilidade de proceder autonomamente ao registo  de matrícula online, disponibiliza-se AQUI uma minuta que pode descarregar, preencher, digitalizar e enviar por email para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Renovação de matrículas presenciais nos Serviços da Secretaria da Escola Básica Manuel do Nascimento só com marcação prévia, para os dias  06/07/2020   a   8/07/2020  (Telef. 282 912161)

Para efetuar a renovação de matrícula devem ser preenchidos os seguintes campos:

- Consentimentos, 

- Dados do Encarregado de Educação,

- Dados Gerais do Aluno

- Dados da matrícula e a submissão do pedido. 

  

MATRÍCULAS NO 10.º ANO  

As matrículas no 10.º ano também são via internet através do site : https://portaldasmatriculas.edu.gov.pt/  

A matrícula de forma presencial é excecional e carece da marcação prévia obrigatória  para os números abaixo indicados. Esta marcação poderá ser feita a partir do dia 1 de julho.

Escola Poeta António Aleixo  - 282 470 141; 282 470 144  ou  282 470 145

Escola Manuel Teixeira Gomes - 282 450 410

O calendário marcado por estas escolas para matrícula presencial  (excecional)  ou para  atendimento de dúvidas é o seguinte:

Escola Poeta António Aleixo  - Dia 8 de julho – 14:30-17:30   

telefones  282 470 141; 282 470 144 ou  282 470 145

Escola Manuel Teixeira Gomes – Dia 8 de julho – 14:30-17:30

Telefone 282 450410

 

 

Alunas premiadas

Três alunas do Agrupamento de Escolas  de Monchique distinguidas no Concurso Uma Aventura… Literária 2020.

 Catarina Correia, 8.º A  - 2.º lugar ex-aequo na categoria texto original;

Inês Inácio, 8ºA e Leonor Valério, 7º A foram distinguidas com Menções Honrosas

 (Consulte à direita no separador Biblioteca “Textos em Destaque”)